МБУ ДО "Станция юных натуралистов" г.Новокузнецк

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2021 » Октябрь » 20 » Итоги городского конкурса фоторабот «Красота природы Кузбасса»
07:08
Итоги городского конкурса фоторабот «Красота природы Кузбасса»

«Любви к природе нет без чувства красоты…»

(Яков Полонский)

На станции юных натуралистов подведены итоги традиционного конкурса фоторабот "Красота природы Кузбасса", проходившего с 13 сентября по 18 октября 2021 года. Конкурс проводится ежегодно с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения живой природы, воспитания эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, формирования умения видеть и беречь его красоту.

В конкурсе фоторабот "Красота природы Кузбасса" приняли участие 170 работ учащихся из 25 образовательных учреждений города Новокузнецка. Из них победителей и призеров – 41 человек, 129 человек – участники.

 Конкурс проходил по номинациям:

1.Номинация «Они нуждаются в охране».

2.Номинация «Родной природы любимый уголок».

3.Номинация «Удивительная встреча в природе».

Фотоработы оценивались жюри в составе: Фоминская Елена Александровна, методист, Фирсова Татьяна Владимировна, педагог – организатор, Жидкова Анна Вячеславовна, педагог-организатор.

Жюри оценивало фотографии в четырех возрастных категориях: 7 – 9 лет, 10 - 12 лет, 13-14 лет, 15-17 лет, в соответствии с критериями: соответствие названной номинации, качество фотографии, композиционное решение, оригинальность сюжета, применение специальных техник фотографии; описания запечатленного объекта оценивались по критериям: полнота описания запечатленного объекта; грамотность; логичность изложения; образность и выразительность описания; наличие авторского отношения к запечатленному объекту природы.

Номинация «Они нуждаются в охране».

На Конкурс предоставлялись работы – авторские черно-белые или цветные фотографии животных и растений в природной среде, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. В данной номинации представлено 5 фотографиий с изображением редких видов – купальница азиатская, прострел, кандык сибирский.

По решению жюри грамотой комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Они нуждаются в охране» награждается:

 за третье место:

1. Руль Олеся, учащаяся 4 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Шевцова Марина Владимировна, учитель начальных классов.

 Номинация «Родной природы любимый уголок».

В Конкурсе участвовали работы – черно-белые или цветные фотографии живописного природного объекта Кемеровской области. В данной номинации представлено 126 работ, на которых запечатлены пейзажи красивейших мест нашего края – синие горы и пестрые альпийские луга Кузнецкого Алатау, просторы и величественные панорамы Горной Шории, цветущие лесные поляны, осенние рощи, чистые горные ручьи и стремительные водопады, живописные берега рек родного края.

Грамотами комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Родной природы любимый уголок» по решению жюри награждаются:

 за первое место:

1.Модзелевский Михаил, учащийся 5 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Хитрых Елена Васильевна, заместитель директора по УВР;

2. Чугунов Дмитрий, 15 лет, учащийся МКУ «Детский дом «Ровесник»; творческий руководитель – Киселева Альфия Ильдусовна, педагог дополнительного образования;

3. Шабалина Дарья, учащаяся 10 класса МН БОУ «Лицей № 76»;         творческий руководитель – Аверина Анастасия Николаевна, учитель географии;

4. Сукманова Анна, учащаяся 2 класса МБОУ «СОШ № 47»; творческий руководитель – Гербер Оксана Юрьевна, учитель начальных классов;

5. Лобачева Агата, учащаяся 1 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Гончарова Ирина Александровна, учитель начальных классов;

6. Будова Дарья, учащаяся 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 79», творческий руководитель – Краюшкина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов;

7. Олефир Марк, учащийся 2 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Шульмина Ксения Сергеевна, учитель начальных классов;

8. Кель Арина, учащаяся 2 класса МБОУ «Лицей № 35 им. А.И. Герлингер»; творческий руководитель – Богданова Инна Владимировна, учитель начальных классов;

9. Эрматов Дамир, учащийся 1 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Пацуло Наталья Александровна, учитель начальных классов;

за второе место:

1. Борискин Арсений, учащийся 6 класса МБ НОУ «Гимназия № 62»; творческий руководитель – Туз Елена Ивановна, учитель иностранного языка;

2. Блинцов Богдан, 11 лет, учащийся МБУ ДО СЮН объединения «Моя родина – Кузбасс»; творческий руководитель – Якунина Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования;

3. Беляева Анастасия, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ № 36»;

4. Романенко Василиса, учащаяся 3 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Башлыкова Инна Валерьевна, учитель начальных классов;

5. Осолодченко Вадим, учащийся 3 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Башлыкова Инна Валерьевна, учитель начальных классов;

6. Исаченко Илья, учащийся 3 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Фурина Ольга Викторовна, учитель начальных классов;

7.  Копылова Полина, учащаяся 3 класса МБОУ «Лицей № 35 им. А.И. Герлингер»; творческий руководитель – Бондарева Ирина Александровна, учитель начальных классов;

8. Олефир Ника, учащаяся 1 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Орагвелидзе Инга Николаевна, учитель начальных классов;

 за третье место:

1. Загорульков Сергей, учащийся 7 класса МН БОУ «Лицей № 76»;    творческий руководитель – Терентьева Ольга Викторовна, учитель математики;

2. Кузовкин Владислав, учащийся 5 класса МБ НОУ «Гимназия № 44»; творческий руководитель – Вилюга Татьяна Борисовна, учитель биологии;

3. Сосновский Семен, учащийся 10 класса МН БОУ «Лицей № 76»;    творческий руководитель – Зиновьева Татьяна Анатольевна, учитель информатики;

4. Лавыгина Дарья, учащаяся 3 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 24»; творческий руководитель – Горбазюк Лилия Николаевна, учитель начальных классов;

5. Кривощекова Софья, учащаяся 2 класса МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики»; творческий руководитель – Лемешкова Елена Викторовна, учитель начальных классов;

7. Грищенко Даниил, учащийся 3 класса МБОУ «СОШ № 69»; творческий руководитель – Грачева Людмила Юрьевна, учитель начальных классов;

8. Тамбовцев Александр, учащийся 3 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Фурина Ольга Викторовна, учитель начальных классов;

9. Бауэр Владислав, учащийся 2 класса МБОУ «Лицей № 35 им. А.И. Герлингер»; творческий руководитель – Заволокина Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов;

10. Кузнецов Макар, 7 лет, учащийся МБУ ДО СЮН объединения «Юные друзья природы»; творческий руководитель – Косенко Дарья Алексеевна, педагог дополнительного образования;

11. Удовиченко Алина, 7 лет, учащаяся МБУ ДО СЮН объединения «Юный зоолог»; творческий руководитель – Погодаева Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования;

12. Туманов Александр, 16 лет, учащийся МКОУ «Специальная школа № 20»; творческий руководитель – Логвиненко Галина Васильевна, учитель.

 Номинация «Удивительная встреча в природе».

На Конкурс предоставлялись работы – авторские черно-белые или цветные фотографии животных и растений, запечатленных в естественной природной среде обитания. В данной номинации Конкурса приняло участие 39 работ. На детских фотографиях изображены непоседливые белочки, бурундук, исполняющий соло на стручке, крадущаяся по снегу лиса, суетливые утки-кряквы за обедом, стрекоза с хрустальными крыльями, щеголеватые мухоморы в ярких модных шляпках и другие удивительные объекты природы.

Грамотами комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Удивительная встреча в природе» по решению жюри награждаются:

за первое место:

1. Бедарев Александр, учащийся 1 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий

руководитель – Васильева Дарья Владимировна, учитель начальных классов;

2. Прокопьева Лиза, учащаяся 1 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий руководитель – Гончарова Ирина Александровна, учитель начальных классов;

3. Гордеева Лада, учащаяся 5 класса МБ НОУ «Гимназия № 44»;          творческий руководитель – Вилюга Татьяна Борисовна, учитель биологии;

4. Левченко Анастасия, учащаяся 7 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Дорн Елена Ивановна, учитель ИЗО;

за второе место:

1. Бауэр Владислав, учащийся 2 класса МБОУ «Лицей № 35 им. А.И. Герлингер»; творческий руководитель – Заволокина Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов;

2. Ларина Елена, учащаяся 1 класса МКОУ «Специальная школа № 30»; творческий руководитель – Орлова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов;

3. Олефир Марк, учащийся 2 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Шульмина Ксения Сергеевна, учитель начальных классов;

4. Белоусов Роман, учащийся 3 класса МКУ «Детский дом «Остров надежды»; творческий руководитель – Настенкова Анастасия Ивановна, воспитатель;

за третье место:

1. Настенкова Анна, учащаяся 3 класса МБОУ «Гимназия № 73»; творческий руководитель – Сковыро Елена Дмитриевна, учитель начальных классов;

2. Медведева Виктория, учащаяся 3 класса МБОУ «СОШ № 47»; творческий руководитель – Лоскутова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов;

3. Филоменко Дарья, учащаяся 4 класса МБОУ «СОШ № 47»; творческий руководитель – Есина Елена Анатольевна, учитель начальных классов.

На областной этап конкурса «Красота природы Кузбасса» в номинации «Родной природы любимый уголок» принято решение отправить работы:

1. Модзелевского Михаила, учащегося 5 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Хитрых Елена Васильевна, заместитель директора по УВР; название работы «Между небом и землей»;

2. Блинцова Богдана, 11 лет, учащегося МБУ ДО СЮН объединения «Моя родина – Кузбасс»; творческий руководитель – Якунина Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования; название работы «Шерегеш – моя любовь»;

3. Чугунова Дмитрия, 15 лет, учащегося МКУ «Детский дом «Ровесник»; творческий руководитель – Киселева Альфия Ильдусовна, педагог дополнительного образования; название работы – «Ночевала тучка золотая»;

4. Будовой Дарьи, учащейся 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 79», творческий руководитель – Краюшкина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов; название работы «Каменные «Верблюды» - уникальный памятник природы поселка Шерегеш»;

5. Олефира Марка, учащегося 2 класса МБ НОУ «Лицей № 11»; творческий руководитель – Шульмина Ксения Сергеевна, учитель начальных классов; название работы «Цветы, лес и горы»;

6. Кель Арины, учащейся 2 класса МБОУ «Лицей № 35 им. А.И. Герлингер»; творческий руководитель – Богданова Инна Владимировна, учитель начальных классов; название работы «В верховьях реки Кии».

На областной этап конкурса «Красота природы Кузбасса» в номинации «Удивительная встреча в природе» выбраны работы:

1. Бедарева Александра, учащегося 1 класса МБОУ «Лицей № 34»; творческий

руководитель – Васильева Дарья Владимировна, учитель начальных классов; название работы «Гриб или цветок»;

  2. Гордеевой Лады, учащейся 5 класса МБ НОУ «Гимназия № 44»; творческий руководитель – Вилюга Татьяна Борисовна, учитель биологии; название работы «Драгоценный камень»;

  3. Филоменко Дарьи, учащейся 4 класса МБОУ «СОШ № 47»; творческий руководитель – Есина Елена Анатольевна, учитель начальных классов; название работы «Соло на стручке».

В холле станции юных натуралистов по адресу Кирова, 28 оформлена выставка фоторабот «Красота природы Кузбасса». Лучшие работы участников экспонировались на выставке IV Сибирского экологического форума «Город. Экология. Благоустройство», проходившем с 13 по 15 октября в рамках Кузбасской ярмарки.

 

Жидкова А.В., педагог-организатор

Просмотров: 112 | Добавил: ngs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ссылки
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright МБУ ДО СЮН © 2021
    Бесплатный хостинг uCoz