МБУ ДО "Станция юных натуралистов" г.Новокузнецк

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 15 » Муниципальный этап областного конкурса творческих работ «Зеркало природы»
07:39
Муниципальный этап областного конкурса творческих работ «Зеркало природы»

Природа — творец всех творцов. И.В. Гете

С 2 апреля по 11 мая 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов» проведен муниципальный этап областного конкурса творческих работ «Зеркало природы». Целью конкурса являлось формирование экологического мировоззрения и культуры детей, творческое и эстетическое развитие и воспитание.

В муниципальном этапе областного конкурса творческих работ «Зеркало природы» (далее – Конкурс) приняли участие 112 учащихся из 31 образовательного учреждения города Новокузнецка.

Конкурс проходил по номинациям:

для возрастной категории 7 10 лет:

  • «Лепка»;
  • «Роспись природного камня»;
  • «Аппликация из засушенных растений»;

для возрастной категории 11 – 17 лет:

  • «Золотая соломка»;
  • «Вторая жизнь дерева»;
  • «Флористический арт-объект»;
  • «Природные мотивы».

 

1. Номинация «Лепка».

На Конкурс предоставлялись работы – поделки из солёного теста, полимерной глины, холодного фарфора, гипса и других пластических масс, раскрывающие тему «Фауна Кемеровской области». В данной номинации представлено 15 работ. Это такие работы, как «Весеннее пробуждение» - скульптура медведя, выглядывающего из берлоги; «Фауна Кемеровской области», представляющая собой вылепленных из соленого теста животных, стоящих на развернутой карте нашего края; «Подружились!» - красивые разноцветные фигурки кошки и мышки, «Мудрая сова» и другие.

Работы оценивались жюри в составе: Поздеева Марина Алексеевна, педагог дополнительного образования по прикладному творчеству МБУ ДО «Станция юных натуралистов», Медведева Елена Геннадьевна, педагог дополнительного образования по прикладному творчеству МБУ ДО «Станция юных натуралистов», Жидкова Анна Вячеславовна, педагог-организатор МБУ ДО «Станция юных натуралистов».

Жюри оценивало работы в каждой номинации в двух возрастных категориях – 7 – 10 лет, 11 – 17 лет - в соответствии с критериями: соответствие тематике Конкурса; качество выполнения работы; композиционное решение; линия, пластика, цветовое решение; полнота демонстрации природных свойств материала; оригинальность; эстетичность; художественная выразительность; практическая значимость.

Жюри приняло решение наградить грамотами Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Лепка»:

1.1.за первое место:

1.Токареву Мариамну, учащуюся 3 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37», руководитель: Гребенюк Наталья Николаевна, учитель начальных классов, название работы: «Умный еж»;

2. Смолякову Алину, учащуюся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97», руководитель: Стародубцева Наталья Викторовна, классный руководитель, название работы: «Фауна Кемеровской области»;

1.2. за второе место:

1.Бурдунюк Алису, учащуюся 3 класса МБ НОУ «Гимназия № 62», руководитель: Объедкова Лариса Леонидовна, учитель начальных классов, название работы: «Сова»;

2.Кузьмину Екатерину, учащуюся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», руководитель: Глушкова Ольга Геннадьевна, название работы: «Подружились!»;

1.3. за третье место:

1.Хохлова Александра, 8 лет, Городницкую Антонину, 8 лет, учащихся МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», объединение «Азбука здоровья», руководитель: Курьянова Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования, название работы: «Весеннее пробуждение»;

2.Атрашкевич Марину, 7 лет, учащуюся подросткового клуба «Космос» МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», руководитель: Ромашева Карина Игоревна, педагог дополнительного образования, название работы: «Дары осени»;

3. Осокину Юлию, учащуюся 3 класса МБ НОУ «Гимназия № 70», руководитель: Воложанина Ирина Михайловна, учитель начальных классов, название работы: «Рыжая красавица»

1.4. за отражение любви к природе художественными средствами:

1. Шведа Семена, учащегося 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37», руководитель: Зенкова Ирина Николаевна, учитель начальных классов, название работы: «Весеннее пробуждение медведя»;

2. Сновалову Викторию, учащуюся 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26», руководитель: Гольченко Елена Николаевна, учитель начальных классов, название работы: «Лесные друзья».

 

2. Номинация «Роспись природного камня».

На Конкурс предоставлялись работы – камни, расписанные с использованием красок, декорированные в технике «декупаж» или других техниках, раскрывающие тему «Красота вокруг нас».

В данной номинации представлено 38 творческих работ: это и забавная семейка «Пингвинов», и веселые кудрявые барашки на лугу – «Все мы – дети природы!», и красавица «Рысь на солнышке», и нежное «Дыхание весны», и великолепнейшие пейзажи природы родного края – «Озеро», «Любимый уголок», «Березовая роща» и многие другие.

Жюри приняло решение наградить грамотами Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Роспись природного камня»:

2.1.за первое место:

1. Мамашеву Алену, учащуюся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47», руководитель: Гербер Оксана Юрьевна, учитель начальных классов, название работы: «Любимый уголок»;

2. Данилова Владислава, учащегося 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47», руководитель: Максимова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов, название работы: «Совушка-сова»;

3. Миронову Регину, учащуюся 3 класса МКУ «Детский дом «Ровесник», объединение «Живой родник», руководитель: Кремлева Татьяна Валерьевна, педагог дополнительного образования;

2.2.за второе место:

1.Кудреватых Ивана, учащегося 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», руководитель: Трясунова Надежда Михайловна, учитель начальных классов, название работы: «Пингвины»;

2. Бурдунюк Марию, учащуюся 1 класса МБ НОУ «Гимназия № 62», руководитель: Подшивалова Лариса Александровна, учитель начальных классов, название работы: «Все мы – дети природы!»;

2.3. за третье место:

1. Бусс Ульяну, учащуюся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97», руководитель: Стародубцева Наталья Викторовна, классный руководитель, название работы: «Березка»;

2. Серкову Викторию, учащуюся 4 класса МБОУ «Гимназия № 73», руководитель: Головина Юлия Валерьевна, учитель изобразительного искусства, название работы: «Мой друг»;

2.4. за отражение любви к природе художественными средствами:

1.Лапина Дмитрия, учащегося 4 класса МБОУ «Гимназия № 73», руководитель: Головина Юлия Валерьевна, учитель изобразительного искусства, название работы: «Ночная тайга»;

2. Чернецову Полину, учащуюся 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37», руководитель: Лунегова Елена Владимировна, учитель начальных классов, название работы: «Родные просторы»;

3. Бызову Екатерину, учащуюся 7 класса МБ НОУ «Гимназия № 44», руководитель: Якущенко Наталья Сергеевна, название работы «К 400-летию города Новокузнецка. Спасо-Преображенский собор»;

4. Атрашкевич Марину, 7 лет, учащуюся подросткового клуба «Космос» МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», руководитель: Ромашева Карина Игоревна, педагог дополнительного образования, название работы: «Озеро».

3. Номинация «Аппликация из засушенных растений».

Конкурсные работы – плоскостные миниатюры из сухоцветов и засушенных частей растений, раскрывающие тему «Биоразнообразие родного края». В данной номинации на Конкурс представлено 17 работ, такие как «Кузбасский луг», «Летний подарок», «Подводный мир», «Счастье – поймать мгновение!» и другие.

Жюри приняло решение наградить грамотами Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Аппликация из засушенных растений»:

3.1.за первое место:

1. Спицына Дмитрия, учащегося 7 класса МКУ «Детский дом «Ровесник», объединения «Природа и фантазия», руководитель: Косова Анна Алексеевна, педагог дополнительного образования, название работы: «Кузбасский луг»;

3.2. за второе место:

1. Катыхину Дарью, учащуюся 9 класса МКОУ «Специальная школа № 20», руководитель: Заводчикова Светлана Владимировна, воспитатель, название работы: «Летний букет»;

2. Трифонова Григория, учащегося 1 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26», руководитель: Гольченко Елена Николаевна, учитель начальных классов, название работы: «Черный аист».

3.3. за третье место:

1. Баканова Дмитрия, учащегося подросткового клуба «Бригантина», МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», руководитель: Яковлева Светлана Викторовна, педагог дополнительного образования, название работы: «Летний подарок»;

2. Винокурову Алину, Негматову Малику, учащихся объединения «Самоделкин» МБУ ДО «Дом детского творчества № 5», руководитель: Коровкина Галина Николаевна, педагог дополнительного образования, название работы: «В ожидании лета»

3.4. за отражение любви к природе художественными средствами:

1.Зубченко Степаниду, учащуюся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», руководитель: Туран Татьяна Ивановна, учитель начальных классов, название работы: «Осенний лес»;

2. Дудкина Марка, 14 лет, учащегося 7 класса МКОУ «Специальная школа № 20», руководитель: Дальниченко Ольга Сергеевна, воспитатель, название работы: «Осенний букет».

4. Номинация «Золотая соломка». Конкурсная работа – плоскостная или объемная поделка, выполненная из соломки и с ее использованием, раскрывающая тему «Русские традиции».

В данной номинации работы не представлены.

 

5. Номинация «Вторая жизнь дерева». Конкурсные работы – изделия из дерева или бересты, выполненные в техниках резьба, роспись, пирография, плетение из лозы и т.п.

В этой номинации представлено 18 работ: это и игрушки из дерева, и изделия из бересты, и раскрашенные деревянные фигурки животных, и предметы быта.

Жюри приняло решение наградить грамотами Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Вторая жизнь дерева»:

5.1.за первое место:

1. Рубцова Дмитрия, учащегося 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», руководитель: Жарикова Надежда Владимировна, учитель технологии, название работы: «Кемеровская область»;

5.2. за второе место:

1. Бурцева Григория, учащегося 8 класса МБОУ «Гимназия № 10», руководитель: Прудникова Татьяна Владимировна, учитель технологии, название работы: «Семейное древо»;

5.3. за третье место:

1. Шаповала Егора, учащегося 7 класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 43», руководитель: Брюхова Надежда Николаевна, учитель технологии, название работы: «Скворечник»;

2. Смирнова Григория, Казанину Дарью, учащихся МБОУ ДО «Детский дом творчества Новокузнецкого муниципального района», руководители Мареев А.С., Моисеева Н.И., педагоги дополнительного образования, название работы: «Лошадка»;

5.4. за отражение любви к природе художественными средствами:

1. Плешкова Никиту, учащегося 8 класса МКУ «Детский дом «Ровесник», объединения «Веселые ребята», руководитель: Спиридонова Юлия Сергеевна, воспитатель, название работы: «Карта сокровищ Флинта»;

2. Колобаева Антона, учащегося 5 класса МБ НОУ «Гимназия № 44», руководитель: Кирин Василий Иванович, учитель технологии, название работы: «Заяц».

6. Номинация «Флористический арт-объект». В этой номинации представлены конкурсные работы – настольные, напольные композиции, изготовленные в любой технике, но с обязательным использованием природных материалов.

В данной номинации на Конкурс представлено 11 работ – букеты, белочка из сена и мха, мельница из пеньки и кофейных зерен и другие.

Жюри приняло решение наградить грамотами Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Флористический арт-объект»:

6.1. за первое место:

1. Мендикееву Викторию, учащуюся подросткового клуба «Бригантина», МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», руководитель: Кузнецова Алевтина Сергеевна, педагог дополнительного образования, название работы: «Белочка»;

6.2. за второе место:

1. Петухову Марию, учащуюся 7 класса МБ НОУ «Лицей № 11», руководитель: Шуховцева Олеся Владимировна, социальный педагог, название работы: «Мельница»;

6.3. за третье место:

1. Баштанову Алину, учащуюся 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67», руководитель: Дудина Лариса Алексеевна, учитель биологии, название работы: «Нежность»;

6.4. за отражение любви к природе художественными средствами:

1. Петухову Марию, учащуюся 7 класса МБ НОУ «Лицей № 11», руководитель: Шевелев Геннадий Владимирович, название работы: «С добрым утром!»

7. Номинация «Природные мотивы».

Конкурсные работы – флористические композиции: объемные коллажи, панно, гобелены и т.д. – выполненные с использованием различных природных материалов, а также искусственных цветов и других флористических аксессуаров.

В этой номинации на конкурс представлены 13 творческих работ – каменный водопад, объемный бурый медведь среди берез, панно «Щедрая Сибирь», оригинальный настенный органайзер в технике плетения веток и другие.

Жюри приняло решение наградить грамотами Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в номинации «Природные мотивы»:

7.1. за первое место:

1. Севостьянова Алексея, учащегося 5 класса МБОУ «Лицей № 27 им. И.Д. Смолькина», руководитель: Ларионова Татьяна Александровна, учитель технологии, название работы: «Счастье – поймать мгновение!»;

2. Воронова Дмитрия, учащегося «Средняя общеобразовательная школа № 6», руководитель: Пряникова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов, название работы: «Как прекрасен этот мир!»;

7.2. за второе место:

1. Болотову Дарью, учащуюся 3 класса МБ НОУ «Гимназия № 62», руководитель: Объедкова Лариса Леонидовна, учитель начальных классов, название работы: «Щедрая Сибирь»;

2. Бересневу Екатерину, учащуюся объединения «Калейдоскоп чудесных ремесел» МБУ ДО «Дом детского творчества № 2», руководитель: Евсеева Анастасия Константиновна, педагог дополнительного образования, название работы: «Летнее настроение»;

7.3. за третье место:

1. Прийдака Егора, учащегося объединения «Техническое моделирование» МБУ ДО «Дом детского творчества № 5», руководитель: Зотова Галина Федоровна, педагог дополнительного образования, название работы: «Шкатулка»;

7.4. за отражение любви к природе художественными средствами:

1. Богданову Веронику, учащуюся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 91», руководитель: Рагозина Светлана Владимировна, учитель начальных классов, название работы: «Водопад среди камней».

 

На областной этап конкурса творческих работ «Зеркало природы» в номинации «Лепка» принято решение отправить работы:

1. Токаревой Мариамны, учащейся 3 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37», руководитель: Гребенюк Наталья Николаевна, учитель начальных классов, название работы: «Умный еж»;

2. Смоляковой Алины, учащейся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97», руководитель: Стародубцева Наталья Викторовна, классный руководитель, название работы: «Фауна Кемеровской области»;

На областной этап конкурса творческих работ «Зеркало природы» в номинации «Роспись природного камня» принято решение отправить работы:

1. Мамашевой Алены, учащейся 2 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47», руководитель: Гербер Оксана Юрьевна, учитель начальных классов, название работы: «Любимый уголок»;

2. Мироновой Регины, учащейся 3 класса МКУ «Детский дом «Ровесник», объединение «Живой родник», руководитель: Кремлева Татьяна Валерьевна, педагог дополнительного образования;

На областной этап конкурса творческих работ «Зеркало природы» в номинации «Аппликация из засушенных растений» принято решение отправить работу:

1. Спицына Дмитрия, учащегося 7 класса МКУ «Детский дом «Ровесник», объединения «Природа и фантазия», руководитель: Косова Анна Алексеевна, педагог дополнительного образования, название работы: «Кузбасский луг».

На областной этап конкурса творческих работ «Зеркало природы» в номинации «Вторая жизнь дерева» принято решение отправить работу:

1. Рубцова Дмитрия, учащегося 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», руководитель: Жарикова Надежда Владимировна, учитель технологии, название работы: «Кемеровская область».

На областной этап конкурса творческих работ «Зеркало природы» в номинации «Флористический арт-объект» принято решение отправить работу:

1.Мендикеевой Виктории, учащейся подросткового клуба «Бригантина», МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», руководитель: Кузнецова Алевтина Сергеевна, педагог дополнительного образования, название работы: «Белочка».

На областной этап конкурса творческих работ «Зеркало природы» в номинации «Природные мотивы» принято решение отправить работу:

1. Севостьянова Алексея, учащегося 5 класса МБОУ «Лицей № 27 им. И.Д. Смолькина», руководитель: Ларионова Татьяна Александровна, учитель технологии, название работы: «Счастье – поймать мгновение!»

В холлах и зале мероприятий станции юных натуралистов по адресу улица Кирова, 28 была оформлена выставка детских творческих работ «Зеркало природы».

11 мая в 14.00. на станции юных натуралистов по адресу ул. Кирова, д.28 состоялось награждение призеров и победителей муниципального этапа областного конкурса творческих работ "Зеркало природы".

   

 

 

Жидкова А.В., педагог-организатор,

фото: Жидкова А.В., педагог-организатор,

Фоминская Е.А., методист.

Просмотров: 41 | Добавил: ngs | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Ссылки
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2018
    Бесплатный хостинг uCoz